фотограф беременности  Екатерина Никитина
 +7 961 371 3425
 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ?

РЕБЕНОК КАПРИЗНИЧАЕТ И ОТКАЗЫВАЕТСЯ  ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ...



Наверное, большинству мам знакома ситуация, когда малыш ни в какую не соглашается фотографироваться, отворачивается от объектива, корчит рожицы, капризничает или просто убегает. Ситуация, когда детская фотосъемка под угрозой провала.

Хочу поделиться с вами, дорогие родители и начинающие фотографы некоторыми советами, воспользовавшись которыми, можно наладить контакт с маленьким героем фотосессии.

✔Отложите свою камеру в сторону.
Не набрасывайтесь на ребенка сразу. Подойдите к малышу, попробуйте узнать у него, как у него дела, настроение, хотел бы он сейчас немного поиграть с вами, покажите, какой вы приготовили реквизит для фотосессии, немного пообщайтесь, и только потом можете снова вернуться к фотокамере.

✔Взаимодействуйте с ребенком.
Очень важно найти точки соприкосновения с маленьким человеком, понять и услышать его, что он чувствует в данный момент, что его интересует. Попытайтесь вовлечь его в игру. Только через игру можно построить эффективное взаимодействие при проведении детской фотосъемки.

✔Переключайте внимание.
Если малыш капризничает и напрочь отказывается от фотографирования, попробуйте переключить его внимание на что-то новое для него, введите эффект неожиданности, временно предлагая другое интересное занятие. Я всегда на съемку беру вкусняшки и фрукты, чтобы немного отвлечь малыша.

✔Позвольте ему побыть фотографом.
Предложите взять в руки фотокамеру, просмотреть на экране снимки, которые только что сделаны, узнать на них себя.

✔Договоритесь.
Родители могут договориться со своим ребенком, что если фотосъемка пройдет успешно и малыш будет хорошо себя вести, то после его ждет приятный сюрприз.

✔Измените свое отношение к ситуации.
Возможно, именно сейчас вам удастся сделать непринужденную репортажную фотоисторию, или семейные портреты.
Надеюсь этот пост будет для Вас полезным и советы помогут во время фотосессии.